VICKS FLU ACTION*12COMPRESSE200+30MG
Principi attiviUna compressa contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato (equivalenti a 24,6 mg di pseudoefedrina). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiNucleo della compressa Cellulosa microcristallina Amido di mais pregelatinizzato Povidone ..
€ 7,90
VICKS INALANTE - BASTONCINO NASALE MENTOLO E CANFORA 1G
Principi attivi Ogni bastoncino contiene: 1,00 ml di liquore medicamentoso, assorbito su di uno spezzone di cellulosa. PRINCIPI ATTIVI: mentolo 415,4 mg, canfora 415,4 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti vedere paragrafo 6.1. Eccipienti Olio essenziale di pino siberiano, metile salic..
€ 5,00
VICKS SINEX ALOE SPRAY NASALE 15ML 0,05%
Principi attivi Descrizione generale Soluzione incolore con odore di mentolo Composizione qualitativa e quantitativa – Principio attivo: Ossimetazolina cloridrato 0,0500 % p/v– Eccipienti: Levomentolo, Sodio citrato biidrato, polimero dell’isottilpoliossietilfenolo (tiloxapolo), etc. – Per l’elen..
€ 9,90
VivinDuo Febbre e Congestione Nasale 500 mg Paracetamolo/60 mg Pseudoefedrina Cloridrato 10 Bustine
Principi attivi Una bustina da 1,5 g contiene: Principi attivi: Paracetamolo 500 mg Pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina) Eccipienti con effetti noti: Sorbitolo (E420): 95,2 mg Saccarosio: 388,1 mg Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. ..
€ 10,30
XILOMETAZOLINA EG*FL 10ML 10MG
Principi attivi1 ml di spray nasale, soluzione contiene 1 mg di xilometazolina cloridrato. Ogni nebulizzazione spray (pari a circa 0,09 ml di soluzione) contiene 0,09 mg di xilometazolina cloridrato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.EccipientiPotassio fosfato monobasico A..
€ 7,50